вторник, 30 октября 2012 г.

Как поднять тиц и пр

Любой уважающий себя сайт должен иметь хороший ТИЦ и PR.
 Это аксиома.
Хороший рейтинг по версии Гугла и Яши это признак успешности сайта и в какой то мере гарант его “Благонадёжности” - признак того что за сайтам следят и заботятся.
Хотя, конечно это не гарантирует, что на таком сайте вы получите грамотное обслуживание и качественный сервис, но всё же лучше иметь этот самый рейтинг, чем не иметь.

Увеличиваем ТИЦ и PR

Путей увеличения не так уж много и для тех, кто первый раз взялся за увеличение этого самого рейтинга я кратко поведаю как с этой бедой надо бороться. Попутно замечу, что высокий рейтинг не гарантирует высокие позиции в поисковиках по тем запросам, которые вам интересны. Например , если вы продаёте “Лестницы” и вам нужно чтобы ваш сайт находился повыше по запросу ”Лестницы”
или ”Купить лестницы в Москве” то тут ТИЦ и PR вам не помогут быть выше конкурента у которого рейтинг вполне может быть ниже вашего.
Тема поднятия сайта в “Серпе” т.е в выдаче поиска расмотрена в другой “Байке” - смотрите рубрику “Раскрутка сайта”

Алгортимы у Яши и гугля разные для расчёта этого самого рейтинга, но есть и общий момент : колличество ссылающихся на вас сайтов. Чем их больше, тем лучше т.е тем выше ваши шансы теоретически улучшить ваш рейтинг.
Но большое колличество ссылок не всегда гарантирует высокий рейтинг. Тут главное качество. Куча ссылок на вас с сайтов или каталогов с нулевыми рейтингами не даст вам особой пользы. Поэтому для скорейшего увеличения рейтинга вы должны поспособствовать чтобы ваша линка появилась на как можно большем колличестве “Жирных” сайтов.
Как могут эти самые ссылки появится на других сайтах? Есть пара способов обычных, и пара “необычных”
   ”Обычный” - простой обмен ссылками. Вы предлагаете другим сайтам совершить честный обмен для совместного увеличения рейтинга. Вы ставите у себя на спец. странице или в каталоге ссылку на сайт партнёра, партнёр ставит ссылку на вас. Если тематика ваших сайтов близка, то это увеличит ваш вес на какую то долю. Это просто, быстро и выгодно и к тому же бесплатно. Но тут имеются и подводные камни. Ваш “партнёр” может “Схитрить” и убрать потом как вы забудите вашу ссылку и получить “односторонюю” ссылку с вашего сайта - а это лучше увеличивает рейтинг, чем взаимный обмен. Этим грешат чуть ли не половина “находчивых промоутеров” которые начитались форумов о раскрутке и так и норовят вас “поиметь”. Ну тут нужно иметь либо хорошую память и много времени для проверки, либо юзать спец. софт - например каталог, который сам проверяет обратные ссылки в режиме автомата без вашего участия и к тому же проверяет не закрыта ли ваша ссылка Тегом Могу порекомендовать “улучшенный Сканер Линк”. Удобный и функциональный, он избавит вас от 90% работы по обмену ссылками и слежением за “Халявщиками”.
   ”Обычный 2″ - регистрация вашего сайта в “Белых” и “Серых” каталогах. Это полезно на начальной стадии, когда у вас нулевой рейтинг и почти бесполезно, когда он вырос. “Белые каталоги” это такие каталоги, которые не просят от вас ставить взамен ссылку на них. Это хорошо. И Регистрация в каталогах, у которых не нулевой ТИЦ и PR будет вам полезна. Регится в нулевых каталогах я не считаю нужным, если конечно это не делается роботом или стороним сервисом. В среднем, каждый второй Белый каталог примет ваш сайт, а каждый второй вас отошьёт - это их право. “Серые каталоги” требуют ссылку на вас и регистрация в них займёт у вас какое то время. По моему мнению - обмен ссылками более выгоден во временом плане, чем регистрация в “Серых”.
Для ускорения регистраций в каталогах я рекомендую несколько сервисов, которые здорово сэкономят ваши нервы и время : www.1ps.ru и www.uhuhu.ru
    Эти сервисы зарегят ваш сайт автоматически более чем в 1500 каталогах за пару дней!!!
Правда платно, но плата небольшая, и вполне оправдывает сэкономленное время. Или вы можете сделать это сами с помощью специальных программ, но опять же вам будет необходимо выложить кругленькую сумму за покупку специализированных программ для регистрации в каталогах. Как показывает мой личный опыт - чем качественнее и надёжнее программа тем выше уровень защиты у неё. Вы можете сутками на пролёт бороздить просторы интернета в поисках "кряков" и "патчей" к программам но в итоге вы потеряете кучу драгоценного времени, потратите зря силы и нервы и к тому же накачаете кучу вирусов.
    ”Необычный” - это в первую очередь мотивация других владельцев сайтов поставить на вас ссылку в односторонем порядке. Например, если вы написали интересный расказ, или устроили любопытный конкурс на сайте, то при удачном раскладе другие мастера поставят на вас ссылки, если сочтут это важным для себя.  Но такой метод требует творческого подхода, и не у всех получается таким методом добится увеличения ссылок. Так же сюда входит такое понятие, как “Копирайтинг” т.е для сохранения прав на что то, автор  требует поставить на себя ссылку в качестве компенсации. Вот к примеру вы захотите разместить этот бред, что я пишу у себя на сайте. Я буду только за , если вы не забудите разместить ссылочку на источник т.е на этот сайт. Это даст вам приток новых посетителей с поисковиков и возможно, новых постояных посетителей на ваш сайт, которые будут заходить туда в поисках нового любопытного для них материала. Это утрировано, но в целом, это неплохой метод раскрутки рейтинга. К сожалени, копирайты ставят редко т.к у нас в отличии от цивилизованого мира “это не принято”. Но вы можете попытаться
     ”Необычный 2″ - это всеми обожаемый спам. Но не мыльный, а форумов, гостевых, блогов и досок объявлений. Вручную, или с помощью спец. софта вы можете размещать инфу о вашем сайте на чужих форумах , гостевых, блогах и досках объявлений. Это даст и приток новых пользователей, и увеличит ваш рейтинг, правда немного т.к “Вес” их мал с точки зрения поисковика. Но не стоит с этим перебарщивать и везде пихать свой сайт. Размещайте рекламу цивилизовано - только в спец. разделах типа “Флейм” или “реклама” и т.д Не мешайте нормальному общению других людей! На досках объявлений вы можете размещать инфу без особых ограничений т.к она для этого и созданы. Лучше юзать софт, который делает это автоматом. Если у вас его нету - обращайтесь, я поделюсь. На гостквых тоже лучше размещаться скриптом т.к это экономит время. Но и с этим не рекомендую перебарщивать. Для “солидного” сайта спамить чужие гостевый по крайне мере не совсем “престижно” . Есть и получше методы добится успеха.
Дополнения будут - заглядывайте пощаче. Пока закруглюсь, т.к устал и новый год на носу.

0 коммент.: